Материалы для интерьеров с доставкой по всей России
+7 (812) 612 44 59
7-я линия В. О., 76, оф. 424
Как выбрать ковролин (ковровое покрытие)

Как выбрать ковролин (ковровое покрытие)

Как выбрать ковролин (ковровое покрытие)

Ковролин изготавливается как из натуральных компонентов, так и из синтетических материалов. Ковровые покрытия различаются по сроку службы, при выборе данного товара следует учитывать целую серию факторов.

Ковролин изготавливается как из натуральных компонентов, так и из синтетических материалов. Ковровые покрытия различаются по сроку службы, при выборе данного товара следует учитывать целую серию факторов. В соответствии с евростандартом EN 14041 фабрики обязаны маркировать производимую продукцию, чтобы затем покупатели могли идентифицировать тип коврового покрытия, будь то бытовой ковролин (классы 21, 22, 23) или коммерческий (31, 32 и 33 классы).


Ковролин 21 класса. Может применяться в быту, в помещениях, где нет высокой проходимости.


Ковролин 22 класса. Отлично подходит для комнат со средней нагрузкой на напольное покрытие.


Ковролин 23 класса. Для тех помещений, где оказывается высокая нагрузка на пол. Подходит для прихожих, коридоров, гостиничных номеров и т. д.


Ковролин 31 класса. Применяется для помещений, имеющих невысокую проходимость. Оптимально использовать для кабинетов руководителей, в различных комнатах отдыха.


Ковролин 32 класса. Для помещений с высокой проходимостью: офисы, отели, рестораны и др.


Ковролин 33 класса. Данное ковровое покрытие находит широкое применение там, где оказывается экстремальная нагрузка на пол, куда можно, к примеру, отнести прихожие и лифтовые холлы.


Технологии производства


Принято различать следующие типы ковролина: тканый, тафтинговый, иглопробивной, флокированный.


Тканый ковролин появился еще в древности и относится к традиционным типам ковровых покрытий. Это череда переплетенных между собой однотонных и цветных нитей пряжи. Узелки завязываются на прочном основании, концы состригаются. Подобного рода ковролин очень прочен.


Тафтинговый ковролин сейчас весьма популярен. Здесь игла с нитью проходит через основу, после чего с лицевой части создаются петли определенной высоты. После их разрезают и крепят с помощью латекса. По такой технологии можно создать самые разные типы ковролина.


Иглопробивной ковролин создается путем многочисленного прокалывания волокнистого основания специальными иглами, имеющими зазубрины. Волокна красиво переплетаются, создавая некое подобие войлочного изделия. Такие ковровые покрытия характеризуются высокой износостойкостью.


Флокированный ковролин изготавливается по современной технологии, когда ворсинки под воздействием электростатического поля группируют на основе из полихлорвинила. Отличается хорошей износостойкостью, так как имеет жесткое основание. Используются два типа петлевых покрытий — одноуровневые и многоуровневые.


С точки зрения дизайна более изящным считается тафтинговый ковролин. В гостиной хорошо выглядит разноуровневый ворс, на кухне наиболее оптимальный вариант — иглопробивной, в спальнях рекомендуется стелить покрытие с высоким ворсом, а для детской нет ничего лучше шерстяных нитей. Флокированный ковролин следует приобретать для ванной, в прихожую — иглопробивной.


Окраска ковролина


Существует множество способов окраски. Так, в одном случае окрашивают полимер, из которого предполагается сделать волокно, в другом — пряжу опускают в краситель. Иногда краска наносится с использованием трафарета, также применяются технологии струйной печати. При применении трафарета краски хуже стираются.


Состав пряжи


Одной их ключевых характеристик коврового покрытия считается состав пряжи, которая применяется при его производстве. Ковролин изготавливается с использованием натуральных и синтетических волокон.


Натуральные волокна


Приятно различать растительные натуральные волокна (хлопок, кокос) и животные (овечья шерсть, пух кролика и др.). Среди натуральных материалов самыми распространенными являются изделия из 100% шерсти и те, в которых небольшой процент шерсти (от 10 до 30 %). Шерсть обрабатывают от моли, к натуральному типу ковролина относятся такие покрытия, в которых не менее 10-ти процентов шерсти. Шерстяная нитка под действием пламени тлеет, синтетическая — плавится.


Синтетические волокна


Их получают благодаря достижениям химии, путем переработки разных веществ. К синтетическим относят волокна из полиамида, олефина, полиакрила и целой серии других материалов.


Нейлоновые покрытия весьма устойчивы к различным механическим воздействиям, то есть они в процессе эксплуатации износятся еще очень не скоро. Могут служить 10-15 лет.


Полиэстеровые покрытия долго не выцветают, устойчивы к воздействию микроорганизмов. Менее долговечны, чем нейлоновые, зато стоят дешевле.


Такой материал, как олефин, позволяет изготавливать красивые ковровые покрытия. Разрешается их эксплуатация на открытом воздухе, так как они не боятся прямых солнечных лучей и влаги.


Синтетические волокна полиакрила очень схожи с натуральной шерстью, легко окрашиваются, однако достаточно быстро изнашиваются.


Тип ворса


Петлевой ворс


Такой ковролин представляет собой покрытия, чей ворс — неразрезанные петли, которые могут быть одинаковыми по высоте или различаться. Присутствуют различные варианты окраски — однотонная и меланжевая.


Разрезной ворс


Такой ковролин представляет собой покрытия, где ворсинки одной высоты. Материал может быть однотонным, иметь рисунок, нанесенный методом печати. Ковролин обычно производится из пряжи, прошедшей специальную термическую обработку.


Велюр


Это разновидность ковролина с разрезным ворсом. Покрытия отличаются малой высотой ворса и имеют весьма большую плотность набивки. У ковролина данного типа бархатистая поверхность, он весьма неприхотлив в уходе. Из недостатков — хорошо заметны следы загрязнений.


Комбинированный ворс


Данные ковровые покрытия изготавливаются путем специальной обработки петлевого покрытия. Здесь те петли, которые выше, разрезаются и укорачиваются. У такого ковролина очень изящная фактура.

Ознакомиться с более подробной информацией Вы можете, перейдя по ссылке ниже.

Купить ковролин Вы можете в нашей компании.

Возврат к списку

Запросить прайс-лист

Оставьте свои данные и мы пришлем вам актуальный прайс-лист на нашу продукцию.

Вы так же можете с нами связаться по телефону, мы ответим на любые вопросы и поможем с выбором

+7 (495) 989 40 51
Запросить прайс-лист