Материалы для интерьеров с доставкой по всей России
+7 (812) 612 44 59
7-я линия В. О., 76, оф. 424
Как стелить ковролин?

Как стелить ковролин?

После приобретения ковролина для дома или квартиры многие их владельцы, которые имеют хотя бы небольшой опыт в ремонтно-строительных работах, принимают решение снизить расходы на укладку этого напольного покрытия и стелют его самостоятельно. Казалось бы, задача достаточно простая, но при этом существует множество моментов, от которых напрямую зависит срок эксплуатации ковролина.

На сегодняшний день для укладки ковролина используется несколько методов, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Выбор метода укладки, прежде всего, зависит от основания, так как это может быть бетонная стяжка, старый пол из досок, старый линолеум или плитка.

Подготовка основания для ковролина

Вполне естественно, что настил ковролина должен начинаться с подготовки основания и самого покрытия – это позволит настелить его быстро и качественно. Перед началом работ важно учесть определенные факторы:

  • Все работы по отделке и ремонту помещений должны быть окончены, так как пыль и грязь могут попасть на ковровое покрытие;
  • Основание, на которое будет производиться укладка этого напольного покрытия, должно быть абсолютно сухим и максимально ровным, без мусора и пыли, а также обладать достаточным уровнем твердости. В тех случаях, если основание необходимо выровнять, используется самовыравнивающийся цементный раствор или фанерные листы;
  • Температура в помещении должна быть не менее плюс 15 град. Цельсия с влажностью воздуха не более 75%;
  • После вскрытия упаковки ковролин расстилается в том же помещении, для которого он предназначен – это поможет предварительно избавиться от изгибов и неровностей;
  • При укладке на основу из линолеума, ее необходимо вымыть и высушить, удалив бугорки и впадины. Если такие дефекты основания удалить невозможно, то следует использовать специальную подложку, которая их скроет. Аналогичная ситуация с полом из дерева, для выравнивания которой можно использовать лист фанеры;
  • Для того чтобы процесс кладки был максимально удобным, рекомендуется не только вынести всю мебель, но и снять межкомнатные двери с петель.

Варианты укладки ковролина

В домашних условиях ковролин может быть застелен несколькими методами:

  • С дополнительной фиксацией при помощи двустороннего скотча или по периметру;
  • Приклеивание с использованием специальных клеевых составов;
  • Натягивание или стретчинг.

Стоит более подробно рассмотреть каждый из вариантов закрепления ковролинового напольного покрытия.

Фиксация по периметру

Такой вариант крепления ковролина является наиболее доступным, так как нет необходимости использовать клей, скотч, подложку, а все работы можно сделать собственноручно. Но важно учесть тот факт, что на уложенном подобным образом ковролине могут образовываться складки и пузыри, которые существенно сокращают срок эксплуатации напольного покрытия. Не стоит использовать подобный метод в помещениях, в которых будет использоваться мебель на колесиках, так как они могут служить причиной для сбора ковролина в «гармошку».

Сам процесс укладки выглядит так: ковролин разворачивается таким образом, чтобы выступ на стену бол около 100 мм, а затем покрытие разглаживается при помощи игольчатого валика от середины к краям. Излишки покрытия обрезаются, после чего производится фиксация плинтуса – по факту край ковролина фиксируется при помощи плинтуса. Подобная операция производится со всеми сторонами ковролина. В дверных проемах для фиксации используется металлический порожек.

Фиксация при помощи скотча

При подобном методе для закрепления ковролина используется двусторонний скотч. Метод считается достаточно простым, широко используемым в домашних условиях. При подобном вариант закрепления необходимо запастись двусторонним скотчем шириной 63-150 мм. Скотч крепится по периметру комнаты, а затем с его помощью создается сетка с ячейкой 500*500 мм по всей площади помещения. При этом защита обратной стороны из бумаги не снимается.

После создания сетки из скотча на основание расстилается ковролин с обязательным запасом 100 мм по краям. Покрытие медленно раскатывается и при этом со скотча снимается защитная пленка. Важно делать все равномерно и не спеша, чтобы не допустить перекосов. Когда ковролин уложен, его излишки возле стен обрезаются. При помощи такого метода можно уложить несколько полотен покрытия, состыковывая их друг с другом. Особенность такого метода в том, что для него нет необходимости обустраивать подложку, поэтому ковролин может быть уложен на практически любую основу кроме бетонной (к бетону скотч прилипает не очень хорошо). В процессе укладки важно контролировать процесс раскатывания, не допуская появления воздушных камер и складок. Не рекомендуется использовать скотч в помещениях, где возможна повышенная влажность, так как со временем он может отклеиться.

Укладка на клеевую основу

Подобная методика востребована при укладке ковролина в помещения большой площади с высокой проходимостью (офисы, торговые и административные помещения). Суть метода в том, что на поверхность перед укладкой ковролина наносится клей. Как правило, самостоятельно приклеивать ковролин без опыта и навыков не стоит. Существенным достоинством можно считать полное отсутствие вздутий, складок и деформаций. Чаще всего такой метод применяется в помещениях с основой из выровненного бетона, имеющего достаточный уровень жесткости.

Сам процесс приклеивания достаточно простой – на очищенную и подготовленную поверхность зубчатым шпателем наносится клеящий состав, который должен немного подсохнуть, а затем на него укладывается ковролин, причем он должен постоянно приглаживаться валиком. Несмотря на то, что такой процесс достаточно трудоемкий, но позволяет в несколько раз увеличить срок службы ковролина.

Скретчинг

Метод достаточно сложный, требующий определенных умений и специальных инструментов. Суть его в том, что по периметру помещения монтируются особые планки (грипперы) под углом 45 градусов, а затем с помощью специального оборудования – скретчера, ковролин натягивается. Важно знать, что при скретчинге обязательно необходимо использовать подложку. Существует два вида скретчера – коленный для помещений малой площади и повер-скретчер для больших комнат.

Подводя итог

Если Вы хотите, чтобы ковролин использовался не один год, важно правильно подобрать метод укладки, зависящий не только от Ваших навыков, но и от специфики помещения, имеющейся основы и тип напольного покрытия.


Возврат к списку

Запросить прайс-лист

Оставьте свои данные и мы пришлем вам актуальный прайс-лист на нашу продукцию.

Вы так же можете с нами связаться по телефону, мы ответим на любые вопросы и поможем с выбором

+7 (495) 989 40 51
Запросить прайс-лист