Материалы для интерьеров с доставкой по всей России
+7 (812) 612 44 59
7-я линия В. О., 76, оф. 424
Техническое описание нитей в контрактных ковровых покрытиях

Техническое описание нитей в контрактных ковровых покрытиях

Техническое описание нитей в контрактных ковровых покрытиях

Грамотно подобрать материал особенно важно для коммерческого ковролина, так как по нему ежедневно проходят сотни посетителей, то есть оказывается серьезная эксплуатационная нагрузка. Бытовые ковры менее подвержены износу, но и здесь ворсу следует также уделить внимание, так как от него во многом зависит привлекательность таких покрытий.

Ворс — ключевой элемент ковровых покрытий. Грамотно подобрать материал особенно важно для коммерческого ковролина, так как по нему ежедневно проходят сотни посетителей, то есть оказывается серьезная эксплуатационная нагрузка. Бытовые ковры менее подвержены износу, но и здесь ворсу следует также уделить внимание, так как от него во многом зависит привлекательность таких покрытий.


Полиамид 6.6, или нейлон, считается одним из лучших материалов. Он был создан компанией «Дюпон» и существует на рынке более 60 лет. Наибольшую популярность получил полиамид 6.6 Антрон®, так как он в отличие от обычного нейлона считается более износостойким.


Полиамид обычно чувствителен к анионным красителям, но также есть материал, предназначенный для катионных красителей. Глубину окрашиваемости можно варьировать. Фирма Invista изготавливает пять типов специальных волокон Антрон®, сделанных на основе полиамида. Первый тип — нормальная сверхглубокая окрашиваемость. Далее идет просто нормальная глубокая, а затем — нормальная обычная. К четвертому и пятому типам относятся катионная обычная и катионная глубокая окрашиваемость.


Новый Через год
Новый Через год

Тест на термоустойчивость (горячим утюгом)



Полипропилен 60 секунд

Антрон® 60 секунд


Волокна Антрон® при производстве текстурируются. Для этого используется уникальная технология окраски, применяется тефлоновая защита, материал обладает отличными антистатическими свойствами.


Ассортимент волокон корпорации Invista: ANTRON®, ANTRON ® Supra, ANTRON ® DSDN, ANTRON ® Excel, ANTRON ® Excel SC, ANTRON ® Teflon Superprotection. Благодаря определенным свойствам волокон фирмы Invista ковровые покрытия получаются очень долговечными.


Преимущества ворса из полиамидных волокон:


  • эстетическая привлекательность;
  • отсутствие вредных выделений;
  • износо- и грязестойкость;
  • пятностойкость;
  • легкость ухода;
  • хорошие антистатические показатели;
  • пожаробезопасность;
  • возможность утилизации.


Возврат к списку

Запросить прайс-лист

Оставьте свои данные и мы пришлем вам актуальный прайс-лист на нашу продукцию.

Вы так же можете с нами связаться по телефону, мы ответим на любые вопросы и поможем с выбором

+7 (495) 989 40 51
Запросить прайс-лист